Сотрудники ТЦК в Мариуполе попали в очередной скандал, что известно

Жена старшего сержанта бригады «Азов» НГУ Степана Головко сообщила, что ее супругу, который находится в плену уже 21 месяц, прислали повестку. Данной информацией женщина поделилась на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Как отмечается, позже этот пост был удален. Согласно информации, которую опубликовала Анна Байда (жена бойца), Салтовский РТЦК и СП г. Харькова отправил бойцу бригады Азов НГУ, защитнику Мариуполя, после выхода из "Азовстали" уже 21 месяц находящегося в плену, на 14 февраля прислали повестку.

Аня, также военнослужащая. Она отмечает, что на ее звонок очередной ТЦК предложил ей взять отпуск и приехать в Харьков для решения данного вопроса.

Позже она написала, что Facebook удалил предварительное уведомление о повестке от Салтовского ТЦК Харькова. Женщина рассказала историю своего мужа.

Степан официально участвовал в боевых действиях с 05.05.2014 года. В 2014 году он освобождал Мариуполь, участвовал в боях за Иловайск и Марьинку. Вернулся на службу в ноябре 2021 года, подписав контракт с ОЗСП "Азов" вч3057 НГУ. Защищал Мариуполь, по приказу вышел в плен из "Азовстали" 17.05.2022, 640 дней назад.

Аня отмечает, что плен подтвержден всеми необходимыми государственными учреждениями - вч 3057 НГУ, Координационным штабом по обращению с военнопленными, СБУ, написаны соответствующие заявления в полицию, также плен подтвержден Международным Комитетом Красного Креста и страной-агрессором.

Плен подтвержден всеми государственными учреждениями, а Салтовский РТЦК и СП приносит повестку с требованием явиться сегодня, 15.02.2024 г., к ним. Интересно, штраф в сумме 5100 грн. выпишут? – пишет она.

Позже женщина ответила тем, кто считает, что повестка в дверях для пленника "азовца", это "ничего страшного".

Стоит отметить, что повестка должна быть вручена лично или уполномоченными лицами, должен быть составлен акт об отказе от получения повестки за подписями уполномоченных лиц и свидетелей. Интересно узнать, кем именно была подписана расписка о получении этой повестки? – отметила она.

Недавно мы рассказывали, что грозит военнообязанным мужчинам, которые не явились в ТЦК по повестке.

Также "Стена" сообщала, где будут раздавать повестки согласно новому закону.

Еще мы писали, что ГБР задержало бывшего начальника ТЦК из Закарпатья.