Подростки в Украине могут получить до 50 тыс. грн

Не за горами очередная вступительная кампания. Многие выпускники планируют свое будущее, а без профессии найти достойную работу трудно. Подростки в этом году могут оформить денежную помощь в размере до 50 тыс. грн, пишет osvita.ua.

В Министерстве образования и науки подсчитали, что гранты от государства на оплату и получение высшего образования могут в этом году получить 58 тысяч поступающих.

В ведомстве смоделировали ситуацию относительно трат государства на высшее образование в 2023 году и пришли к выводу, что после принятия закона о грантовой системе финансирование количество студентов, которые получат деньги на учебу в вузе вырастет на 30 тыс. человек.

Отмечается, что в 2023 году траты государства на образование бакалавров составили 4 млрд 179 млн. грн. Государственным заказом это позволило обеспечить 76 580 поступивших.

Прогнозируется, что в 2024 году при условии аналогичного уровня финансирования высшего образования, на бюджетную форму обучения могут принять почти 49 тыс. абитуриентов. Получить государственные гранты смогут более 58 тысяч поступающих.

По оценкам Минобразования, размер гранита на получение высшего образования составит от 15 до 50 тыс. грн. То есть подростки, которые хотят учиться в вузе при условии набора хороших баллов на НМТ-2024 смогут поступить в вуз и получить высшее образование за счет государства.

В Минобразования проинформировали, что государственный заказ будет сохранен на те специальности, в которых в стране есть общественная потребность. К ним относятся безопасность и оборона, государственный сектор, медицина, искусство, педагогика.

Также будет сохранен государственный заказ на специальности с особенной поддержкой от государства. Изменения ожидаются уже этой осенью. Соответственно, гранты получат выпускники школ этого года, которые решат вступать в вузы в текущем году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студентам компенсируют часть стоимости обучения при определенных условиях.

Также мы писали, что стало известно, кто в Украине будет получать социальную стипендию.

Напоминаем, что опубликованы советы, как подготовиться к сдаче НМТ-2024.