Украинцы с судимостью намерены пойти в ВСУ

В Украине идет общая мобилизация в результате чего некоторые села и вовсе остались без мужчин. Как сообщает министр юстиции Денис Малюська, тысячи мужчин имеющих судимость изъявили желание служить в ВСУ. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Реальная война».

По словам министра, в настоящее время по меньшей мере 50 тысяч человек из-за погашенной судимости не состоят на учете в ТЦК и СП.

Отмечается, что такая категория граждан, почему-то не подлежит военному учету. И речь идет о десятках тысяч, по меньшей мере 50 тысяч граждан, которые каким-то образом избегают мобилизации, из-за того, что они когда-то там совершили преступление. На первых этапах войны произошло помилование более 300 осужденных, которые потом присоединились к рядам ВСУ, с разным результатом", – сказал министр.

Малюська добавил, что риски, которые несут осужденные в случае их мобилизации, предусматриваются.

Для этого в Министерстве юстиции, как отметил министр, готовы проводить анализ и делиться его результатом с ТЦК и судом, однако для мобилизации лиц с судимостью и тех, кто до сих пор отбывает наказание, необходимы изменения в законодательстве.

В Украине есть целая система анализа рисков клиентов, тех, кто находится в тюрьме или вне ее. И эта система анализа рисков позволяет достаточно эффективно предсказывать, насколько общественно опасным является то или иное лицо. Такой риск – того, насколько лицо рискованное - мы согласны и будем делиться с ТЦК, с судом.

Малюська убежден, что лица с судимостью могут быть привлечены не только к боевым действиям, но и к другой работе, необходимой в ВСУ, это зависит от того, по какой статье осужден человек.

"Во всяком случае, наши воины ведь не только стреляют из автомата или пулемета, они и копают. Не хотите давать им автомат или пулемет, дайте им лопату в руки, чтобы копать. Вкратце, есть множество категорий тех, кто находится в местах лишения свободы, учитывая не то, что они могут кого-то убить или ранить, а по другим соображениям. Например, те, кто нарушил правила дорожного движения, повлекшее какие-то тяжкие последствия. Почему такой человек не может защищать и быть в рядах Вооруженных сил Украины?", — сказал министр.

Недавно мы рассказывали, что в Камине рассматривают расширение лиц которых не мобилизуют.

Также "Стена" сообщала, о результатах заседания Комитета образования и науки.

Еще мы писали, что известно о круглосуточной работе ТЦК.