Одной из категорий граждан пообещали существенно поднять зарплату

Кабмин запланировал в текущем году два повышения минимальной зарплаты: с 1 января этот размер стал 7100 грн, а с 1 апреля 2024 года вырастет до 8000 грн. Министр образования Украины Оксен Лисовой поделился, как вырастут зарплаты педагогов, сообщает nv.ua.

Учителям тоже запланировали двухэтапное повышение зарплат в текущем году. Повышение денежного довольствия сотрудников образовательной сферы составит 23%.

При этом, Лисовой констатировал, что несмотря на увеличение образовательной субвенции, денег на справедливое финансирование педагогов не хватает.

Поэтому, ожидается лишь минимальное повышение оплаты труда педагогов. В рамках нововведений запланировали два этапа:

  • с 1 января – на +10,4%;
  • с 1 апреля – на +12,6%.

Так что общий прирост заработной платы будет составлять 23% после апреля. Если учитывать показатели среднего заработка на 2023 год, можно ожидать колебания месячного дохода учителей в пределах от 10 до 15 тыс. грн. Сумма будет зависеть от размера надбавок.

Целью работы Министерства образования и науки Оксен Лисовой считает создание понятной и прозрачной системы начисления выплат.

Чиновник отметил, что существует около 60 надбавок, и сам педагог часто не понимает, как формируется его доход. Поэтому, ведомство планирует эти изменения, но будет привязывать размер зарплаты к квалификации учителя.

Расчет заработной платы должен включать все рабочие часы, которые учитель проводит в школе, а не только так называемые "горловые". Плюс будут оценивать цифровые навыки сотрудников и уровень владения языками, чтобы выделять справедливые суммы.

Основные виды доплат определены Постановлением № 1391 и включают:

  • стаж педагогической работы – 10% за 3 года, 20% за 20 лет, 30% за 30 лет;
  • классное руководство – 20% для 1-4 классов, 25% для 5-12 классов;
  • престижность труда – 20% (назначают в зависимости от региональных бюджетов и далеко не всем учителям);
  • руководство кружками, лабораториями и т.п. – от 10 до 15%;
  • проверка письменных работ – зависит от класса и предмета (15% в подготовительных и 1-4 классах, 10-20% в 5-12 классах);
  • успешное прохождение сертификации – 20% в течение трех лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы правила поведения учеников в школе и что запрещено делать на уроках и переменах.

Также мы писали, что в Украине обновят профессиональный стандарт учителя, что это значит.

Напоминаем, что в Минобразования поделились, какие изменения в школах стоит ждать в 2024 году.