Проблема сохранения персонала в украинских компаниях набирает обороты, став важным фактором для эффективного управления кадрами. В интервью для "Главкома" глава экономического комитета Дмитрий Наталуха раскрывает тонкую стратегию работодателей, направленную на сохранение работников на рабочих местах. Отсрочка раскрытия информации о составе персонала является ключевым моментом в данной стратегии.

"Безусловно, работодатели используют все доступные возможности, чтобы сохранить информацию о своих работниках в тайне как можно дольше. Это не значит, что они действуют неэтично, но это стратегический шаг, необходимый для поддержания стабильности персонала", – подчеркнул Наталуха.

По мнению Наталухи, создание атмосферы неопределенности относительно возможности трудоустройства может повлечь за собой массовое увольнение персонала, что может поразить бизнес. Информация о количестве забронированных мест вызывает определенную тревогу среди работников и может влиять на их решение по оставлению компании.

"Конечно, когда работник знает, что на рабочем месте нет гарантийного места из-за исчерпания квоты, это может стать причиной его увольнения. Это отражает негативно на стабильности персонала и в целом на эффективности бизнеса", - отметил нардеп.

Украинские компании ищут способы улучшения этой ситуации. Одним из возможных решений является законопроект, рассматриваемый народным депутатом, предусматривающий введение ежемесячного платежа для гарантирования отсрочки от мобилизации для определенных категорий работников. Этот подход может помочь обеспечить большую стабильность на рынке труда и снизить текучесть персонала.

В целом проблема сохранения персонала и эффективного управления кадрами остается актуальной для украинских компаний, но народные депутаты и представители бизнес-среды работают над поиском оптимальных решений для ее решения.

Портал "Стена" писал, что в Украине с 18 лет хотят вводить обязательную военную обучение.

Напомним, что Кабмин хочет снять с военного учета ряд мужчин и женщин.

Кстати, стало известно, сколько людей еще могут призвать в Украине.