Стало известно, кого из мужчин могут мобилизовать в марте

В Украине продлена всеобщая мобилизация, а это означает, что продолжится вручение повесток и призыв на фронт. Кого могут в марте мобилизовать, сообщают progroshi.news.

Так как пока чиновники не приняли законопроект с изменениями в процесс мобилизации, правила не изменились.

Поэтому, в марте 2024 года призыву будут подлежать те же категории украинцев. Опубликован список, кто подлежит мобилизации в период объявленного военного положения:

  • мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, без опыта или с опытом прохождения службы, которые считаются военнообязанными и были признаны пригодными по решению военно-врачебной комиссии;
  • мужчины в возрасте от 18 до 27 лет с опытом прохождения военной службы в рядах ВСУ или других формированиях (в случае, если были признаны пригодными по решению военно-врачебной комиссии);
  • мужчины, которые были исключены из военного учета, однако после прохождения военно-врачебной комиссии они были признаны пригодными.

Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие опыта прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил, могут вступить в армию только по собственному желанию, так как они не подлежат призыву.

К слову, майор ВСУ Егор Чечеринда в интервью 24 каналу заявил, что если за год нужно мобилизовать 250 тыс. человек, тогда с 23 регионов без учета Крыма по его подсчетам нужно каждый месяц призывать по 10 тыс. человек.

Военный добавил, что такое количество люде вполне реально призвать за несколько месяцев. Но майор ВСУ сетует на то, что уже долгие месяцы обсуждается необходимость призывать больше людей, а законопроект о м обилизации в первый раз был возвращен, сейчас прошел только первое чтение, а уже средина февраля.

То есть, когда его окончательно примут и изменения вступят в силу пройдет еще немало времени, тогда как у противника проблем с мобилизацией нет.

Более того, Чечеринда отметил, что у нас сейчас нет популярности служить в ВСУ, защищать свой город, семью, страну. Наоборот, больше пропагандируется, как уклониться от мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам разъяснили, что означает справедливая мобилизация.

Также мы писали, что глава Минюста сделал заявление о мобилизации осужденных.

Напоминаем, что в Кабмине отреагировали на призывы мобилизовать родных нардепов и чиновников.