По сообщению Национального банка Украины , их проект имеет целью ограничить карточные переводы как для бизнеса, так и для физических лиц. Они пытаются уменьшить возможность опрокидывания средств с карты на карту через этот механизм. Согласно информации, предоставленной изданием Фокусом, данный вопрос был исследован.

В ходе общения с банкирами и юристами издание выяснило, что существуют ограничения на карточные переводы между гражданами и введение лимитов может способствовать борьбе с незаконной деятельностью. Сообщение о планах новых ограничений было сделано главой комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Данилом Гетманцевым в начале февраля.

Пока конкретные суммы лимитов на переводы через терминалы и между карточными счетами физических лиц не разглашаются, однако можно предположить, что это может быть ограничение от 50 до 150 тысяч гривен в месяц. Эксперты считают, что ограничения могут быть введены достаточно оперативно в течение следующих 1-2 месяцев.

Один из банкиров, Анна Довгальская, заместитель председателя правления "Глобус Банка", выразила мнение, что главная цель ограничений состоит в том, чтобы вывести из тени часть карточных платежей, осуществляемых между физическими лицами. Она также подчеркнула, что для большинства граждан введение лимитов не будет проблемой, но это может быть проблемой для избегающих уплаты налогов.

Напомним, какие переводы на карту не облагаются налогом.

Ранее портал "Стена" писал, когда введут лимиты и ограничения переводов на банковскую карту.

Также ранее сообщалось, за что ПриватБанк блокирует карты клиентов.