Фильм "20 дней в Мариуполе" стал обладателем престижной премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм". Это важное событие отразилось на официальном сайте премии, который описывает BAFTA как британский аналог Оскара.

Фильм "20 дней в Мариуполе" от украинского журналиста Мстислава Чернова одержал победу в конкурсе на звание лучшего документального фильма. На сцену за заслуженной наградой поднялись сам режиссер Мстислав Чернов, продюсер фильма Василиса Степаненко, а также фотокорреспондент Евгений Малолетко, который работал в окруженном Мариуполе. Кроме них, на сцене присутствовали кинопродюсеры Мишель Мизнер и Рени Аронсон-Рат.

Однако фильм "20 дней в Мариуполе" также был номинирован в категории "Лучший иностранный фильм". Но в этой номинации победу одержала картина "Зона интереса" от британского режиссера Джонатана Глейзера с немецкой актрисой Сандрой Гюллер в главной роли.

Это была 77-я церемония вручения премии Британской академии телевидения и кинематографии (BAFTA), которая состоялась 18 февраля в Лондоне.

Фильм "20 дней в Мариуполе" открывает для зрителей взгляд на жизнь в городе, который находился под постоянным обстрелом. Он рассказывает о жестоких реалиях войны и о том, как обычные люди выживают в условиях конфликта. Победа фильма на BAFTA подтверждает его значимость и актуальность в мировом кинематографе.

Проект стал источником гордости для украинского кинематографа и показал, что даже малобюджетные документальные фильмы могут привлечь внимание международной кинокритики. Это также подчеркивает важность и силу киноискусства как средства для передачи историй и понимания сложных событий в мире.

Премия BAFTA стала своеобразным признанием и подтверждением высокого качества работы всей команды, которая участвовала в создании "20 дней в Мариуполе".

Ранее "Стена" писала о том, что фильм "20 дней в Мариуполе" получил престижную награду в Великобритании.

Также мы сообщали, что украинский фильм "20 дней в Мариуполе" стал номинантом в двух категориях на BAFTA-2024.