На этой неделе может состояться рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении в Верховной раде, несмотря на спорные вопросы. Первый заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Михаил Цимбалюк поделился этой информацией в телевизионном эфире, отмечая, что "есть все шансы" на успешное голосование по законопроекту во втором чтении, пишет РБК.

Цымбалюк выразил надежду, что до конца недели может состояться голосование за законопроект о мобилизации во втором чтении. Он отметил, что 21 февраля — крайний срок подачи поправок, и если все профессионально выполнят свою работу, что, по его мнению, реально, Комитет по национальной безопасности и обороне может рассмотреть законопроект во втором чтении еще на этой неделе.

Относительно дискуссионных вопросов Цымбалюк отметил, что одним из наиболее обсуждаемых вопросов является демобилизация срочников. Он подчеркнул, что требуется, чтобы срочники были демобилизованы в течение двух месяцев, а их срок отсрочки составлял 12 месяцев для адаптации к гражданской жизни.

Относительно лиц с инвалидностью он отметил важность права на определение ухода за собой и отметил необходимость закрепления этого права в законе.

Относительно преподавателей высших учебных заведений Цымбалюк отметил их право на отсрочку, особенно докторантов, и подчеркнул необходимость завершения обучения для тех, кто уже оплатил средства.

Наконец, по поводу демобилизации и ротации, Цымбалюк высказал мнение, что 36 месяцев на демобилизацию слишком длинный срок, предлагая сокращение до 18 месяцев, особенно для тех, кто находился в зоне боевых действий. Также он выразил необходимость рассмотрения эффективного использования сил в зоне боевых действий и обучения дополнительных мобилизованных сил после профессиональной подготовки.

Однако когда именно народные депутаты будут рассматривать законопроект пока неизвестно, ведь по информации Телеграмм-канала "Голубцы с Банковой" на 21 февраля рассмотрение законопроекта пор мобилизация не включена в повестку дня.

"Учитывая все, часть депутатов тоже ждет. В феврале уж точно законопроект во втором чтении голосовать никто не будет", - говорится в сообщении.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации России.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.

А также ранее сообщалось, что Первая леди Елена Зеленская рассказала о ситуации с беженцами.