Некоторые пенсионеры могут получать дополнительные выплаты, кроме основного пенсионного обеспечения, в частности, надбавку за содержание детей. Эта надбавка назначается пенсионерам, у которых есть дети младше 18 лет. Она составляет 150 гривен за каждого ребенка и прилагается к основной пенсии по возрасту, инвалидности или за выслугу лет, которая назначена в соответствии с соответствующими законами Украины о пенсионном обеспечении и общеобязательном государственном пенсионном страховании пишет nv.ua.

Для получения этой надбавки у пенсионера, не работающего и имеющего детей до 18 лет, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии и подать заявление. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие личность, родственные связи и возраст содержащихся детей, а также подтверждающие то, что пенсионер не работает. Для этого можно использовать трудовую книжку или другие документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности.

Пакет документов для оформления этой надбавки включает в себя паспорт пенсионера, документы, подтверждающие его идентификацию и налоговый номер, трудовую книжку, свидетельство о рождении находящихся на его содержании детей и справку от уполномоченных органов по этому поводу.

Прибавка выплачивается до достижения детьми 18-летнего возраста. Пенсионеры, имеющие детей-иждивенцев, должны сообщать в Пенсионный фонд, если они нашли работу или начали собственный бизнес. В этих случаях выплата надбавки прекращается.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.