С 7 июня 2023 года вступили в силу изменения в порядок исчисления средней зарплаты для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года N 1266, пишет ligazakon.net.

Эти изменения внесены постановлением Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в пункт 3 Порядка исчисления средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию" от 2 июня 2023 N 561. Согласно этим изменениям в перечень уважительных причин, по которым не учитываются календарные дни в расчетном периоде, добавлено:

  • срочную военную службу,

  • военную службу по призыву лиц офицерского состава,

  • военную службу по призыву во время мобилизации,

  • военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период,

  • военную службу по контракту, в том числе в случае заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения, и за этот период работодатель не сохраняет средний заработок.

Согласно статье 119 Кодекса законов о труде с 19 июля 2022 года работодатель не сохраняет средний заработок за период военной службы по призыву во время мобилизации.

Представители Пенсионного фонда Украины подчеркнули, что с 7 июня 2023 года период военной службы по призыву во время мобилизации на особый период без сохранения работодателем средней зарплаты считается уважительной причиной. Поэтому этот период исключается из расчета средней зарплаты даже в том случае, если работодатель предоставлял другие выплаты мобилизованному работнику, включая материальную помощь. Законодательство не предусматривает сохранность работодателем средней зарплаты на период мобилизации.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации России.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.

А также ранее сообщалось, что Первая леди Елена Зеленская рассказала о ситуации с беженцами.