Этот рецепт шоколадного бисквитного торта является излюбленным у королевской семьи Великобритании. Идея рецепта взята из книги "Еда по-королевски" Даррена МакГрейди, который был личным поваром принцессы Дианы до ее трагической смерти в 1997 году.

В этой книге представлено множество рецептов, приготовленных для членов королевской семьи, включая Диану. Это не просто кулинарная книга, а своего рода взгляд в их повседневную жизнь, с их заметками и фотографиями, а также рецептами, которые когда-либо украшали столы различных дворцов. Один из таких рецептов - этот торт.

Для этих рецептов важно использовать правильное печенье. В книге рекомендуется использовать печенье McVitie Digestives, но также можно использовать печенье Мария, которое продается в украинских магазинах. Этот насыщенный шоколадный бисквитный торт идеально подходит для кофейного перерыва/чаепития или для праздничного стола.

Ингредиенты:

  • 230 г печенья (можно использовать McVitie Digestives или печенье Мария), раздробленного на кусочки размером с миндаль;
  • ½ пачки несоленого размягченного сливочного масла;
  • ½ стакана сахарного песка;
  • 120 г черного шоколада;
  • 1 большое целое яйцо, слегка взбитое;
  • 230 г черного шоколада для глазури;
  • 30 г белого шоколада для украшения.

Намажьте форму для торта сливочным маслом. Положите пергамент на дно и поставьте в сторону. Взбейте в миксере сливки, размягченное масло и сахар до образования светло-желтой массы. Растопите шоколад на водяной бане и добавьте к смеси, постоянно помешивая. Затем добавьте взбитое яйцо и продолжайте помешивать.

Тщательно перемешайте кусочки печенья в шоколадную смесь. Вылейте смесь в форму и равномерно разровняйте. Поставьте в холодильник на 3 часа.

Достаньте торт и удалите форму. Перенесите его на решетку для остывания. Растопите оставшийся шоколад и разлейте его сверху. Дайте застыть при комнатной температуре.

Переложите торт на тарелку и украсьте белым шоколадом. Подавайте его в небольших порциях, так как он довольно сладкий.

Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный торт "Сникерс".

Напомним также, как приготовить восхитительный и нежных торт "Наполеон".