Водителей предупредили, за что могут забрать авто и водительские права

Владельцы нередко вносят изменения в дизайн транспортного средства, чтобы сделать его более удобным. Но водителям стоит знать, что за это машину могут отобрать или же лишить человека водительских прав, сообщает mashyna.com.ua.

Юристы "Дорожного адвоката" напомнили, что может грозить за замену автомобильных фар. Если их нельзя использовать, тогда водителю грозят последствия.

Нельзя использовать ксеноновые, галогенные или светодиодные фары. Они обеспечивают лучшую видимость и освещение для водителя во время движения по темной дороге, но при этом могут быть опасны для других участников дорожного движения.

Эксплуатация автомобиля с такими фарами классифицируется сотрудниками патрульной полиции как нарушение ч.1 ст. 121 или же ч. 2 с. 122 Кодекса Украины об административных нарушениях (КУоАП).

Отмечается, что штрафы по указанным статьям составляют 340 и 510 грн соответственно. Но также водителям стоит учесть, что если такие скромные размеры штрафов их не пугают, то сотрудники патрульной полиции имеют право изъять транспортное средство и лишить нарушителя водительских прав в случае, если водителя остановят повторно за данное нарушение.

Стоит отметить, что пункт 9.8 ПДД предусматривает, что с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

За нарушение этого требования полицейские обычно останавливают водителей и начинают проверять их документы. После этого патрульные оформляют в отношении водителя постановление по ст. 122 КУоАП. То есть могут также оштрафовать на 510 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде готовят ограничение для патрульных на дорогах.

Также мы писали, что всех украинцев предупредили, за что может грозить штраф в размере 3400 грн.

Напоминаем, что водителей предупредили, за что грозит штраф в 850 грн.