Для улучшения когнитивных способностей стоит включить в свой рацион несколько питательных продуктов, которые могут способствовать улучшению памяти. Об этом говорится в статье "Best Life".

Пища напрямую влияет на функционирование мозга. Для поддержания здоровья мозга рекомендуется употреблять продукты, богатые белками, жирами, углеводами, витамином С, аминокислотами, антиоксидантами и другими минералами.

С возрастом память может ухудшаться, а концентрация на задачах становится все сложнее. Для повышения внимания и поддержания когнитивного здоровья следует включить в рацион продукты, способствующие улучшению памяти.

Зелень

Капуста, рукола и другие виды зелени могут замедлить снижение когнитивных способностей у пожилых людей. Исследования показывают, что употребление зелени ежедневно может поддерживать здоровье мозга.

Осетровые

Добавление осетровых к своему рациону может способствовать улучшению памяти. Исследование 2023 года показало, что люди в возрасте от 60 до 80 лет, употреблявшие осетровых ежедневно, заметили значительное улучшение памяти.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия, тунец, сардины и другие виды жирной рыбы благоприятно воздействуют на мозг. Эксперты рекомендуют включать ее в рацион дважды в неделю, так как рыба богата здоровыми ненасыщенными жирами и белком, что способствует улучшению памяти, внимания и обучаемости.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат белок и полиненасыщенные жиры, которые полезны для мозга и памяти. Они содержат омега-3, который благоприятно влияет на здоровье сердца и мозга. Исследования показали, что люди, употребляющие грецкие орехи, имеют лучшие когнитивные способности и память.

Ягоды

Черника, голубика и другие ягоды богаты антиоксидантами и противовоспалительными флавоноидами, способствующими улучшению памяти. Их добавление в рацион помогает устранить вредные вещества из мозга, которые могут негативно сказываться на памяти.

Ранее "Стена" информировала, какое сочетание продуктов на завтрак способно разогнать метаболизм.

Напоминаем, назван самый универсальный и полезный завтрак.