Вздутие живота обычно вызвано скоплением газов в тонком кишечнике и часто связано с проблемами пищеварения. Чтобы предотвратить это, рекомендуется включить в рацион несколько фруктов и ягод, которые способствуют снижению этих симптомов. Об этом пишет "Best Life".

Вздутие живота может вызывать дискомфорт и газообразование, а у некоторых людей оно может стать хроническим. Это особенно неприятно в обществе или во время важных мероприятий. Для облегчения желудка полезно употреблять определенные фрукты.

Незрелые бананы являются хорошим выбором для улучшения симптомов вздутия. Они богаты калием, витаминами С и В6, клетчаткой и антиоксидантами, которые благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Особенно полезны для борьбы с вздутием незрелые бананы, такие как зеленые, которые содержат крахмал и углеводы, способствующие здоровью кишечника.

Лимон или его сок способствует ускорению переваривания пищи и, следовательно, снижению неприятных ощущений вздутия. Исследование 2022 года, опубликованное в European Journal of Nutrition, подтверждает, что употребление лимонов способствует увеличению скорости переваривания на 1,5 раза.

Киви рекомендуется включать в рацион ежедневно, особенно если вы часто страдаете от вздутия живота. Исследование 2022 года показывает, что уже через 2 недели ежедневного потребления зеленого фрукта можно заметить улучшение.

Темные ягоды, такие как ежевика, черника, смородина, голубика и другие, могут помочь снизить вздутие живота. Эксперты из клиники Майо утверждают, что эти ягоды богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на пищеварение. Исследования также подтверждают пользу черники.

Если вы страдаете от вздутия живота, стоит ограничить потребление яблок и груш, так как они содержат высокое количество фруктозы, что может способствовать газообразованию. Удаление кожуры может помочь, поскольку именно она содержит большое количество клетчатки, которая может быть трудноусваиваемой.

Ранее "Стена" информировала, какой суп самый вредный для организма.

Напоминаем, нужно ли есть суп каждый день.