Украинцам рассказали, как весной изменятся пенсии

Этой весной украинцев ждут два важных повышения пенсий. Кому ждать изменения размера выплаты и когда, сообщает На пенсии.

В марте украинцам правительство пообещало все же провести индексацию пенсий. Ее должны повысить большинству официально зарегистрированных граждан.

По предварительным подсчетам, стоит ожидать повышения размера пенсии на 13%. Но в апреле части пенсионеров тоже должны пересмотреть размер выплаты.

Речь идет о пенсионерах, которым исполнилось 65 лет при наличии стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Для них с апреля это уже будет второе повышение, связанное с изменением в стране размера минимальной зарплаты.

Дело в том, что согласно госбюджету Украины на 2024 год, минимальная зарплата с 1 января текущего года с 6700 грн выросла до 7100 грн, а с апреля этот показатель станет уже 8000 грн.

Соответственно, у этой категории пенсионеров размер пенсии должен был бы вырасти с прошлого месяца, в марте им должны провести индексацию, а с апреля тоже размер выплаты должен повысится.

Однако, запланированное повышение пенсий было отсрочено до марта. Уже со следующего месяца у таких пенсионеров размер пенсии должен быть не ниже 2840 гривен. В апреле ожидается, что они уже будут получать 3200 гривен.

При этом, уже известно, кого в марте не коснется индексация пенсий:

  • граждан, которые получают самые большие пенсии;
  • граждан, которые вышли на пенсию в течение последних трех лет;
  • граждан, которые получают выплаты, меньше минимальных.

Однако, последней категории граждан должны начислить специальную надбавку. Согласно информации, опубликованной для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины, индексацию пенсий в 2024 году планируется произвести с коэффициентом 1,079. Минимальная сумма повышения пенсии составит 100 грн, максимально пенсионерам добавят 1577 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПФУ может лишить украинцев стажа, что нужно знать.

Также мы писали, что названа сумма, которую к пенсии доплатят украинцам за детей.

Напоминаем, что стало известно, как изменится после индексации пенсия по инвалидности.