В Киеве запретили взимать плату за парковку авто

С 24 июля 2023 года в Киеве возобновили плату за парковку. Однако, теперь на радость водителей за нее платить не нужно, сообщается в Telegram-канале Агент Киева.

Согласно решению суда, в Киеве теперь запрещено стягивать плату за парковку автомобиля. Распоряжение Киевской городской военной администрации от 7 ноября 2022 года об установлении тарифов коммунальным предприятием "Киевтранспарксервис" ха услуги пользования площадками для платной парковки суд считает незаконными.

Отмечается, что за то, что водитель припарковал авто в первой зоне, с него берут за час стоянки 35 грн, парковка во второй зоне обойдется в 25 грн, а в третьей - 5 грн.

Оплатить парковку можно в приложении Киев Цифровой. Однако не все дни будут платными. За парковку киевлянам ввели плату в будние дни в период с 08:00 до 22:00. В выходные дни за парковку платить не нужно.

В Киеве отменили плату за парковку. Фото: скрин Telegram

Также водителям разъяснили, что оплата начисляется, пока длится парковка в приложении, независимо от местонахождения авто.

Списание средств происходит, когда сумма за парковку достигает 100 грн. Если сумма меньше 100 грн, списание состоится в следующем месяце.

Для удобной парковки в Киеве можно добавить в приложение несколько номеров автомобилей. Перед началом парковки водитель сможет выбрать машину, на которой заезжает.

На муниципальных паркплощадках нет наличного расчета, используй карту или бесконтактную оплату. Иногда мошенники могут выдавать себя за сотрудников парковки и требовать денег на парковках. В таком случае сразу стоит вызывать полицию.

На портале Киева также опубликована информация, что во время воздушной тревоги инспекторы парковки не должны штрафовать водителей, также не будет эвакуации транспортного средства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине подорожал автогаз, озвучены суммы.

Также мы писали, что в Украине хотят ввести налог на машины с пробегом.

Напоминаем, что водителей предупредили, за какое нарушение могут отобрать авто и лишить водительских прав.