Простудный сезон в разгаре. Поэтому важно иметь под рукой эффективные средства, которые помогут вам быстро избавиться от неприятных симптомов и вернуться к нормальной жизни. Боль в горле, заложенность носа и ломота в теле могут принести много дискомфорта, но помимо рекомендаций врача и рецептурных препаратов можно воспользоваться советами, которые естественным образом помогут вам быстрее выздороветь, пишет First For Women.

Уменьшите заложенность дыхания поможет глубокое дыхание

Слизистые оболочки в носовых ходах и легких активно продуцируют оксид азота - соединение, обладающее противовоспалительными свойствами и эффективным убийцей микробов. Этот процесс облегчает болезненную заложенность носовых пазух и препятствует размножению вирусов в дыхательных путях. Чтобы обеспечить эффективную циркуляцию окиси азота в тканях, необходимо свободно дышать через нос.

Одним из способов поддерживать этот процесс является выход на улицу и вдыхание свежего воздуха. Прохладный воздушный поток помогает высушивать укупоренные дыхательные пути, что позволяет оксиду азота легче попасть в носовые пазухи. Исследование австралийских ученых подтверждает, что уже через 5 минут после дыхания свежим воздухом можно почувствовать облегчение, а также предотвратить заложенность носа, если это делается несколько раз в день.

Возьмите дополнительное одеяло для лучшего сна

Глубокий и качественный сон является важным элементом быстрого выздоровления от вирусной инфекции. Однако, когда вы болеете, может быть трудно спать из-за дискомфорта и дыхательных проблем. Чтобы обеспечить себе целебный сон, рекомендуется накрыть кровать еще одним теплым и уютным одеялом. Исследователи утверждают, что когда ваша кожа остается теплой в течение ночи, специальные нервные рецепторы (терморецепторы) посылают сигнал мозга для увеличения выработки медленных волн, способствующих глубокому сну. Это может помочь снизить риск беспокойного сна и пробуждений утром, способствуя более быстрому выздоровлению.

Ешьте батат, чтобы успокоить боль в горле

Боль в горле может быть успокоена с помощью немного сытного сладкого картофеля всего за несколько минут. Этот корнеплод содержит много бета-каротина, что помогает уменьшить воспаление и успокоить болевые нервы в горле. Регулярное употребление картофеля может даже сократить время выздоровления от неприятных вирусных инфекций. Добавление ложки сливочного или оливкового масла в картофель может помочь утроить усвоение бета-каротина, что еще больше усиливает его полезные свойства для здоровья горла и заживления поврежденных тканей.

Сделайте массаж головы, чтобы снять усталость

Белки, выделяемые иммунной системой для борьбы с инфекциями, могут привести к ощущению усталости и вялости из-за их влияния на центральную нервную систему. Однако исследования Мичиганского университета показали, что массаж точек акупрессуры на коже головы может помочь с этим справиться. Он приводит к высвобождению гормонов, таких как эндорфины, которые борются с усталостью и могут сделать вас бодрее всего за несколько минут.

Чтобы это сделать нужно сильно нажимать и делать небольшие круговые движения вдоль линии роста волос на вашей голове.

Выпейте горячий напиток, чтобы облегчить ломоту в теле:

при борьбе с болезнью ваша иммунная система производит метаболические отходы, которые могут привести к ощущению ломоты и боли во всем теле. Однако употребление горячего напитка может помочь снизить эти неприятные симптомы всего за 30 минут и снизить риск возникновения недомоганий. Чай и кофе содержат растительные соединения, такие как полифенолы и кофеин, которые способствуют расщеплению метаболических отходов в печени и повышают болевой порог.

Эксперты по питанию Мира Калтона, CN, и Джейсон Калтон рекомендуют выбирать чай ройбуш. "Этот африканский красный чай содержит мощные полифенолы, способствующие заживлению воспаленной ткани горла, уменьшая кашель", - объясняют они. "Пар от горячего напитка также помогает успокоить раздражение в задней части горла. Фактически многие люди отмечают, что им не нужны лекарства без рецепта, и их кашель полностью исчезает в течение 72 часов".

Съешьте немного сахара, чтобы успокоить кашель

Приступы кашля изматывают и препятствуют нормальному сну и восстановлению. Попытайтесь уменьшить их, съев кусочек сахара или прополоскать рот небольшим количеством воды с сахаром. Наш мозг так любит сладкое, что простой контакт сахара со вкусовыми рецепторами влечет за собой высвобождение соединений, успокаивающих и стабилизирующих настроение, известных как эндогенные опиоиды. Эти вещества оказывают отличный эффект на успокоение кашля, так же как и некоторые лекарства без рецепта, подавляющие кашель. Раньше "Стена" писала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Также мы рассказывали, как победить зубную боль без таблеток.