Печень всегда была предметом обсуждений и споров, но факт остается фактом: все виды печени очень полезны, поскольку они богаты витаминами и минералами, некоторые из которых даже превышают их количество в мясе. Об этом на своей Instagram-странице пишет нутрициолог Ольга Дорош.

Один из подходов, который рекомендует специалист, – это не есть порцию печени более чем на 100 граммов готового продукта. Частота потребления – от 1 до 3 раз в неделю, в зависимости от других факторов, таких как рацион и прием поливитаминов во избежание передозировки витамином А.

По словам специалиста, одна порция говяжьей печени может обеспечить более 100% дневной потребности в витамине А. Этот витамин связан со снижением риска таких заболеваний, как катаракта и рак груди.

Печень также богата фосфором, медью и витамином К, который важен для здоровья костей.

Нутрициолог рекомендует приготовление печени в виде оладий, пассерованной с морковью и луком, а также использование блинов.

Если у вас или у вашего ребенка дефицит железа или анемия, следует включить печень в рацион. У беременных женщин и людей с подагрой рекомендуется употреблять печень осторожно.

Насколько касается холестерина, то, по словам Ольги Дорош, он скорее "прыгнет" от употребления домашних котлет и сладостей, чем от яичных желтков и печени.

Что касается жиров в субпродукте, то она приводит следующие данные:

  • 100 г печени курицы содержит 6,3 г жира,
  • 100 г телячьей печени - 3,3 г жира,
  • 100 г овсяного печенья – 14,4 г жира,
  • 100 г пельменей – 12,4 г жира.

Печень является очень полезным продуктом, поскольку содержит много железа, витаминов группы В12, В9 и А. В 100 граммах печени содержится 16-22 г белка, который необходим для организма. Медь, содержащаяся в печени, отвечает за метаболизм и улучшает работу мозга.

Какая печень полезнее

Выбор между говяжьей и телячьей печенью может зависеть от вашего вкуса, содержания питательных веществ и особенностей приготовления. Обе печени являются источником важных питательных веществ, таких, как железо, витамины группы В и другие минералы.

Говяжья печень отличается более выраженным вкусом и большей емкостью жиров, что делает ее идеальной для приготовления блюд с богатым вкусом. Она также содержит больше витамина А, который важен для зрения и иммунной системы.

Телящая печень имеет более нежную текстуру и меньшее содержание жиров, что может быть привлекательным для некоторых людей. Она также богата железом и витаминами группы В, которые способствуют здоровью крови и нервной системы.

Итак, если вам важен вкус и большее содержание жиров, выберите говяжью печень. Если вы ищете менее жирную и нежную по вкусу печень, то телячья может стать отличным выбором.

Ранее "Стена" писала, чем спасти кожу ребенка, получившего солнечный ожог.

Также мы рассказывали, как без медикаментов избавиться от головной боли.