Зеленский обратился к народу средь белого дня

Как правило, каждый вечер президент Украины Владимир Зеленский выкладывает обращение к народу, чтобы рассказать о важных событиях за день. В Telegram-канале главы государства уже опубликовано важное заявление.

Зеленский сообщил, что провел Ставку, где обсуждалась ситуация на фронте. С докладом выступил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, недавно назначенный на эту должность вместо генерала Валерия Залужного.

Обсуждалась ситуация на всех направлениях, а также оборонные действия и отдельные наступательные операции. Помимо этого, поднимался вопрос поступления и трат боеприпасов, ракет, а также дронов.

Также глава государства поделился, что заслушал и доклад от главы украинской разведки при Минобороны Украины Кирилла Буданова.

В частности, детально обсуждалась ситуация на Авдеевской и Южном направлениях. Президент Украины отметил, что Авдеевка — новая линия обороны, рассмтаривалось укрепление рубежей, дальнейшие намерения врага.

В Крынках, по словам Зеленского, украинские морпехи надежно держат плацдарм. Враг способен только на дезинформационную операцию.

Глава государства поделился, что был и отдельный доклад относительно всего, что касается получения Украиной истребителей F-16. Ему доложили, сколько истребителей мы можем получить в первой партии и в какие сроки это произойдет.

Обсуждалось, как проходит подготовка инфраструктуры и персонала. Уточнялся вопрос касательно календаря дальнейшего обучения пилотов, техников, а также сроки получения следующих самолетов.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, 24 февраля, Киев посетят многие иностранные лидеры, а 25 февраля состоится большая конференция с президентом Украины. На ней будет обсуждаться будущий путь Украины, примут участие во встрече все топовые чиновники.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский внес в Раду новый закон о мобилизации.

Также мы писали, что Зеленский подписал указ о расширении категории граждан, подлежащих мобилизации.

Напоминаем, что Зеленский озвучил потери ВСУ в Авдеевке.