Президент Украины Владимир Зеленский вносит в Верховную Раду законопроект о демобилизации срочников, об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Так, документ народные депутаты могут рассмотреть уже в пятницу, 23 февраля. Однако сам текст законопроекта пока еще не опубликован.

"Ждем текста, но наконец! Срочники и члены их семей – не зря мы столько за это боролись! Законопроект может быть рассмотрен уже завтра!" – отметил он.

Немного позже, Гончаренко добавил, что законопроект уже зарегистрирован.

Напомним, 7 февраля депутаты Рады 243 голосами приняли законопроект о мобилизации в первом чтении без предложений комитета.

На сегодняшний день в Украине рассматривают изменения в Законе о мобилизации. В частности, одной из идей, которые обсуждают, является так называемое экономическое бронирование. Изменения прокомментировал секреарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, каждый должен отвечать за то, в чем он сам компетентен. В то же время секретарь СНБО выразил свое личное отношение к идее экономического бронирования.

-Что касается моего личного отношения, надо понимать, что есть фронт и есть тыл, который должен обеспечивать этот фронт. Речь идет и о производстве и об уплате налогов, нам нужно содержать пенсионеров и войско,
– сказал секретарь СНБО.

Данилов напомнил, что налоги платят люди, которые работают, а также ФОПы. Поэтому важно найти баланс интересов.

В Украине продлена всеобщая мобилизация из-за непрекращающейся военной агрессии со стороны рф. Продолжается призыв в ряды ВСУ мужчин, но не все горят желанием защищать Родину. Нардеп, Вадим Ивченко поделился, что детям "уклонистов" хотят запретить поступление в ВУЗы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный высказал мнение, что следует менять в ТЦК.

Также мы писали, что должен ли работодатель платить зарплату каждый месяц, если сотрудник мобилизован.

Напоминаем, что опубликована инструкция по оформлению отсрочки от мобилизации.