Военным предлагают платить по $3 тысячи

В Раду депутатами внесен законопроект, которым предлагается увеличить денежное обеспечение военнослужащих. Детали сообщил секретарь оборонного комитета Рады Роман Костенко в комментарии "24 Каналу". Видео опубликовано на YouTube-канале.

На сайте парламента от 13 февраля зарегистрирован еще один законопроект о мобилизации №11012, которым предлагается поднять денежное обеспечение украинским военным.

Уточняется, что повышение произойдет спустя 6 месяцев пребывания в ВСУ, в частности в 1,5 раза. Также документ устанавливает денежное обеспечение для мобилизованных в размере 3 тысяч долларов, для сержантов — 4 тысяч долларов, а для офицеров — 5 тысяч долларов.

Военным также предлагается установить дополнительные выплаты за уничтоженную технику. За ликвидацию танка/экипажа боец может получить до 10 тысяч долларов, а именно 500 тысяч гривен за самолет, 100 тысяч гривен за ракету.

Нардепы предлагают изменить ветеранские выплаты. Бойцы, получившие инвалидность, должны получать минимум:

  • 15 тысяч гривен — третья группа;
  • 20 тысяч гривен — вторая группа;
  • 25 тысяч гривен — первая группа.

Кроме этого, еще предлагается ввести для военных бесплатное растаможивание транспортных средств для собственного пользования для тех бойцов, которые пробыли в боевых действиях 12 месяцев и прослужили 24.

А за 36 месяцев службы в ВСУ, однако без боевых действий, предлагают предоставить 50% льготы на растаможку.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость введения таких изменений связана с тем, что у военных должна быть мотивация, поддержка, достойное обеспечение, они должны четко знать, сколько займет прохождение военной службы, а со стороны государства должно быть уважение к защитникам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тысячи военных еще не были на фронте, что им грозит и как это скажется на процессе мобилизации.

Также мы писали, что военным и сотрудникам полиции введут новые льготы.

Напоминаем, что Кабмин планирует ввести украинцам новые налоги на все.