Кабинет Министров Украины официально одобрил план индексации пенсий с 1 марта. По новым расчетам правительства, средняя пенсия увеличится на 8%, что меньше на 5% по сравнению с прогнозом. Средняя пенсия также не достигнет обещанных 6000 гривен, а вырастет только до 5717 гривен. Индексация пенсий на сумму более 1500 гривен не предполагается, пишет Стена.

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что индексация будет касаться более 10 миллионов украинцев, в том числе 9,5 миллиона гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых структур и почти 100 тысяч "чернобыльцев".

"Это уже третья индексация за время полномасштабной войны. Пенсии увеличатся почти на 8%, со средним повышением в 322 гривны", - отметил Шмигаль. Он также отметил, что индексация направлена ​​на повышение низких пенсий, а максимальная сумма индексации временно ограничена 1500 гривнами для всех пенсионеров и получателей страховых выплат.

Предыдущие прогнозы правительства были более оптимистичны. В январе Шмигаль заявлял о среднем росте пенсий на 13%, а в 2023 году обещал, что средняя пенсия достигнет 6000 гривен.

Следует заметить, что расчеты касаются только средних показателей. Личный размер индексации определяется по формуле, установленной законом, основанной на инфляции и росте зарплат за последние три года.

Напомним, что условия получения пенсий в Украине постоянно меняются. К примеру, для получения пенсии в 60 лет нужно иметь 31 год стажа, однако эти требования планируют увеличить, что может заставить большинство будущих пенсионеров работать дольше.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.