Названа сумма добавки лицам со статусом "діти війни"

У многих украинских пенсионеров скромные выплаты, поэтому они рады каждой надбавке и повышению. Но нередко эти суммы смехотворные и не сильно помогают. Стало известно, какая надбавка положена лицам, имеющим статус "діти війни", пишет На пенсии.

Пенсионеры со статусом "діти війни" могут рассчитывать на добавку в размере всего лишь 66,43 грн. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров №1381 от 28 декабря 2011 (с изменениями).

В частности, в редакцию обратился пенсионер, который родился в 1935 году, а на пенсию вышел в 1980 году. Он написал, что ему так как он имеет статус "дитина війни" положена доплата 30% от минимальной пенсии, но добавляют всего 66 грн.

Из-за этого пенсионер даже судился с Пенсионным фондом. Также он указал, что ему 3 года недоплачивали к пенсии. Но с 2022 года пенсию добавили и при этом насчитали долг за 3 года.

В редакции проинформировали, что закон "О социальной защите детей войны" был принят еще в 2004 году. Но он сначала не работал, а затем несколько раз переписывался.

В первой редакции закона было действительно указано, что "дети войны" имеют право на доплату к пенсии в размере 30% минимальной пенсии по возрасту.

Но такую надбавку никогда и никому не выплачивали, разве что по решению суда. Сегодня в законе прописано, что размер соответствующей надбавки должен устанавливаться Кабинетом Министров. В постановлении Кабмина указана сумма в 66 грн, поэтому и платят такую мизерную сумму.

Также что касается долгов, то в Пенсионном фонде разъяснили, что пенсионные выплаты за истекший период, в том числе начисленные во исполнение решений суда, производятся получателям по отдельной программе, предусмотренной в бюджете на соответствующий год.

То есть, если есть финансирование, тогда выплаты будут, а если нет — придется ждать. Можно, как отмечают в редакции, обратиться к государственному исполнителю, чтобы ускорить исполнение судебного решения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как самостоятельно посчитать, какой будет пенсия.

Также мы писали, что появился прогноз, как повышение страхового стажа повлияет на выход на пенсию.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, что с выплатой пенсий за февраль.