Патрульные напомнили водителям о соблюдении важного правила

Во избежание нарушений и аварий на дорогах водители должны соблюдать ПДД. В Telegram-канале патрульной полиции Киева опубликована важная информация для водителей.

Водителям напомнили, что во время движения за пределами населенных пунктов следует включать дневные ходовые огни или же ближний свет фар.

Это необходимо для обозначения транспортного средства в светлое время суток при движении по дороге за чертой города.

Они улучшают видимость автомобиля на дороге, таким образом поездка станет еще безопаснее. В МВД Украины призвали водителей беречь себя и придерживаться ПДД.

За нарушение водителем этого правила согласно п. 9.8 ПДД Украины предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме от 425 до 510 грн.

К слову, включать днем на дорогах за пределами населенных пунктов дневные ходовые огни или ближний свет фар следует в период с 1 октября до 1 мая следующего года.

Это требование связано с тем, что в осенне-зимний период наступает период дождей, снегопадов и это приводит к недостаточной видимости на дороге.

Требование ездить "со светом" даже днем связано с тем, чтобы улучшить видимость транспортного средства в такие погодные условия.

При этом, хотя и указано, что за езду без включенных фар днем могут оштрафовать, юристы считают, что по закону полицейские на это не имеют права.

Они приводят аргумент, что согласно другому документу, а именно статье 125 Кодекса об административных нарушениях такого водителю за "другие нарушения ПДД" могут не штрафовать, а только сделать предупреждение.

В любом случае во избежание проблем на дороге и чтобы не попасть в ДТП, следует придерживаться ПДД и соблюдать все меры безопасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, за что может грозить штраф до 3400 грн.

Также мы писали, что в Раду подан законопроект о введении новых штрафов водителям.

Напоминаем, что водителей начали штрафовать за проезд не по той дороге.