Украинское законодательство гарантирует принцип свободы завещания, что позволяет завещателю свободно выбирать наследников и определять распределение своего имущества. Завещатель может передать свое имущество одному или нескольким лицам, а также вправе лишить наследников права на наследство без предоставления причин, пишет delo.ua.

Право на составление завещания предоставляется физическим лицам, обладающим полной гражданской дееспособностью. Несовершеннолетние лица с хроническими психическими заболеваниями и те, кто не может осознавать свои действия, не имеют права составлять завещание, за исключением случаев, когда недееспособность официально подтверждена.

Основные требования к завещанию включают его письменную форму, указание личных данных завещателя, даты и места рождения, места и времени составления, а также перечень имущества, прав и обязанностей, наследников и лиц, лишенных наследства. Завещание должно быть лично подписано завещателем и заверено нотариусом или другим должностным лицом.

Наследниками могут быть как физические, так и юридические лица или даже государство. Завещатель также имеет право определить условия, касающиеся неимущественных действий, которые должен будет выполнить наследник. Кроме того, он может назначить назначенного наследника в случае, если первый не принимает наследство или был лишен права на наследование.

При составлении завещания к нотариусу необходимо иметь паспорт и идентификационный код. Содержание документа должно быть детализировано, а юристы советуют проверить все документы собственности, чтобы избежать проблем в будущем.

Гражданский кодекс Украины не ограничивает право завещателя на отмену, изменение или создание нового завещания, однако последнее завещание аннулирует все предыдущие.

Напомним, как расторгнуть договор дарения недвижимости.

Ранее портал "Стена" писал, как правильно составить завещание.

Ранее сообщалось, что будет с имуществом, если не указать последнюю свободу в завещании.