24 февраля в Берлине прошла торжественная церемония вручения наград победителям 74-го Берлинского международного кинофестиваля, известного как Берлинале. Столица Германии собрала в этот день звезд мирового кино, чтобы отметить выдающиеся достижения в кинематографе. Полный список победителей опубликован на сайте премии.

Одной из главных наград фестиваля стал "Золотой медведь", который был вручен фильму "Дагомея" французско-сенегальского режиссера Мати Диоп. Этот фильм вызвал особый интерес зрителей и критиков своей глубокой эмоциональной силой и актуальностью темы, затронутой в картинах.

Главный приз жюри, "Серебряный медведь", достался фильму "Потребности путешественника" от южнокорейского режиссера Хон Сансу. Эта картина поразила зрителей своей оригинальностью и глубиной мысли, а также мастерством исполнения.

Еще одним значимым призом стал "Специальный приз жюри", который удостоился фильм "Империя" французского режиссера Брюно Дюмона. Этот фильм внес вклад в искусство кино своим уникальным стилем и смелым подходом к тематике.

Награду за лучшую режиссуру получила драматическая лента "Пепе" от латиноамериканского режиссера Нельсона Карло де лос Сантоса Ариаса. Его работа была отмечена за мастерство режиссуры и виртуозное воплощение идей на экране.

В номинации "Лучшая главная роль" "Серебряный медведь" достался американскому актеру румынского происхождения Себастьяну Стэну за его выдающееся исполнение в фильме "Другой человек".

За лучшую роль второго плана была отмечена британская актриса Эмили Уотсон за ее работу в фильме "Такие мелочи".

Награду за лучший сценарий получил немецкий режиссер Маттиас Гласнер за фильм "Умирать".

За выдающийся художественный вклад в фильм "Дьявольская баня" награжден австрийский оператор Мартин Гшлахт.

Лучшим документальным фильмом была признана лента "Другой земли нет" режиссеров Базеля Адра и Юваля Абрахама, представленная Палестиной и Норвегией.

Особый "Золотой медведь" Берлинале был вручен американскому режиссеру Мартину Скорсезе. Эта награда была признана как символ его выдающегося вклада в мировое киноискусство.

Берлинский международный кинофестиваль продолжался с 15 по 24 февраля, и церемония награждения стала ярким завершением этого кинематографического события, объединившего талантливых режиссеров, актеров и кинолюбителей со всего мира.