В Украине начали говорить о возможности повышения зарплаты военным до 200 тысяч, несмотря на то, что из-за войны украинский бюджет обескровлен, об этом рассказал в эфире телемарафона министр финансов Сергей Марченко.

По словам руководителя ведомства, есть надежда на помощь зарубежных партнеров. А кроме того, в Украине еще есть немалый потенциал для увеличения объемов собственного производства, а значит и увеличения бюджетных поступлений.

Он отметил, что и в первый год войны, в 2022, и впоследствии в 2023 правительство неоднократно вносило изменения в бюджет, увеличивая расходы на армию. Так что и в этом году, если понадобятся дополнительные средства, они будут найдены.

-Мы делаем все возможное, чтобы такие средства у нас были. Поэтому все расходы, в которых будут нуждаться наши военные - мы будем искать, - заверил Сергей Марченко.

Ранее народные депутаты внесли в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью стимулирования военной службы" (№11012), предусматривающий ряд доплат и льгот для военнослужащих.

Законопроект также устанавливает ряд надбавок и вознаграждений для военнослужащих. Например, проходящие военную службу во время военного положения получат определенные доплаты и надбавки в зависимости от продолжительности и участия в боевых действиях.

Кроме этого, устанавливается право на единовременную денежную выплату тем, кто заключил или продлил контракт на длительный срок, а также дополнительное вознаграждение для избравших службу над увольнением по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья.

Проект предусматривает установление пожизненного страхования для военнослужащих и их семей, а также минимальных размеров пенсий по инвалидности для участников боевых действий.

Кроме того, военнослужащие получат определенные льготы, такие как право на кредиты для открытия бизнеса по сниженной ставке, льготное растаможивание автомобилей и другие. Также в законопроекте предусмотрены дополнительные критерии для демобилизации военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студентам компенсируют часть стоимости обучения при определенных условиях.

Ещё мы писали, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.

Читайте также должен ли работодатель платить зарплату каждый месяц, если сотрудник мобилизован.

Напоминаем, что опубликована инструкция по оформлению отсрочки от мобилизации.