Уже с 1 марта в Украине пройдет запланированная индексация пенсий. Но некоторым пенсионерам повысят пенсии не только в марте, но и в апреле, пишет издание "На пенсии".

Повышение пенсий касается пенсионеров, которым исполнилось 65 лет при наличии стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Этой категории пенсионеров выплаты должны были повысить еще с 1 января, поскольку размер их пенсии исчисляется как 40% от минимальной заработной платы.

С 1 января этого года в Украине произошло повышение минимальной зарплаты с 6700 до 7100 грн, но запланированное повышение пенсий было отсрочено до марта. В марте минимальная пенсия таких граждан составит 2840 грн.

Еще одно повышение минимальной зарплаты планируется в апреле до 8000 грн. Так, пенсионные выплаты составят 3200 гривен.

Отметим, что в правительстве Украины определились с размером индексации.

«Установить, что с 1 марта 2024 года перерасчет пенсий проводится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для расчета пенсии, в размере 1,079», — говорится в проекте постановления Кабмина.

Пенсия, что назначили в 2021-2023 годах, повысят на 100 гривен, пенсионерам, кому пенсии были назначены до 2021 года выплаты проиндексируют на 7,9%.

Индексация с 1 марта коснется пенсионеров, уплачивавших страховые взносы, военным, чернобыльцам с инвалидностью, получающим страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

1 июля будет проведена индексация пенсий государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, депутатам и ученым.

Максимальный размер доплаты составит 1577 гривен. В прошлом году максимальный размер был 1500 гривен. Минимальная доплата будет на уровне 100 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен размер доплаты к пенсии за детей.

Также мы писали, что стало известно, как изменится размер пенсии по инвалидности после индексации.

Напоминаем, что появилась информация, на какие выплаты могут рассчитывать украинцы, которым пенсия не положена из-за стажа.