Французский лидер сделал заявление об оружии и военных НАТО для Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон после конференции касательно поддержки Украины заявил о создании коалиции по предоставлению Украине дальнобойного вооружения. Он также подтвердил, что Запад может привлечь третьи страны для снабжения боеприпасами Сил обороны.

Макрон также прокомментировал отправку войск стран НАТО в Украину: "Мы это обсудили. Пока консенсуса относительно отправления войск нет. Но в этом вопросе в будущем ничего не следует исключать. Мы сделаем все возможное, чтобы россия не могла выиграть эту войну".

Президент Франции предупредил, что действия москвы в последние недели свидетельствуют о том, что рф может атаковать страны НАТО в ближайшие несколько лет. Об этом он сказал в Париже, где в понедельник созвал неформальный саммит в поддержку Украины.

Макрон заявил, что россия не должна и не может выиграть эту войну. и что на карту поставлена безопасность Европы: "Я отметил, что более или менее все страны, представленные за этим столом, сказали… что общий консенсус заключался в том, что мы должны быть готовы через несколько лет к нападению россии на эти страны".

По словам президента Франции, все лидеры согласны с тем, что не хотят вступать в войну с "российским народом", а также выразили намерение и дальше сдерживать эскалацию, как это происходило после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Комментарий Макрона прозвучал после того, как военное руководство европейских стран в последние недели все чаще предупреждало, что они верят в попытки россии атаковать НАТО в ближайшее десятилетие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронь после принятия закона о мобилизации.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.