Зеленский озвучил потери Украины за два года полномасштабной российской военной агрессии

Впервые за два года полномасштабного российского военного вторжения президент Украины Владимир Зеленский решил публично озвучить, какие потери понесла Украина. Заявление он сделал во время пресс-конференции, которая проходила в Киеве в воскресенье, 25 февраля 2024 года.

В частности, глава государства заявил, что с 24 февраля 2022 года погибла 31 тысяча украинских военнослужащих. При этом, Зеленский заявил, что потери рф составили 180 тысяч солдат.

Также президент Украины добавил, что если учесть и количество раненых российских оккупантов, то эта цифра до 500 тысяч.

При этом, количество раненых украинских военных Зеленский не назвал и объяснил, что это может быть на руку врагу.

Также он не назвал количество военных, которые считаются пропавшими без вести. Зеленский добавил, что Украине неизвестно, сколько украинских граждан российские оккупанты убили на временно оккупированных территориях.

Также президент Украины заявил, что соотношение сил с армией РФ сейчас 1 к 7. Для того, чтобы оттеснить россиян, соотношение сил должно быть 1 к 1,5, 1 к 3. Глава государства подчеркнул, что стратегически важно не потерять людей.

И хотя российское превосходство в артиллерии снижается, но у противника до сих пор есть значительные ресурсы. Если же соотношение оружия у Украины и рф будет одинаковым, тогда мы сможем показать "результат".

Зеленский отметил, что отношение Европы к войне в Украине за последние месяцы изменилось и стало более правильным. Лидеры этих стран начали наращивать производство боеприпасов.

К слову, недавно глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что предлагал президенту рассекретить данные о потерях Украины на войне.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский откровенно заявил, когда закончится война.

Также мы писали, что Зеленский заявил, стоит ли в 2024 году ждать от ВСУ контрнаступления.

Напоминаем, что Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации, кто в писке.