Мошенники в Украине каждый день придумывают новые схемы, выманивая у наивных граждан деньги под самыми разными предлогами. Как не попасть на их удочку рассказалив Министерстве социальной политики.

"Чтобы получить денежную помощь от государства, нажмите здесь", - когда такие сообщения поступают, 10-15 тысяч пользователей ежедневно переходят по ссылкам на фишинговые сайты – из-за чего все они могут стать жертвами мошенников.

Такие сайты-двойники предлагают украинцам оформить денежную помощь и в большинстве своем имеют российское происхождение. Кроме того, они визуально похожи на сайты банков, государственных учреждений, международных организаций и благотворительных фондов, поэтому перепутать очень легко.

Что делать и как избежать подобного мошенничества?

  • не соглашайтесь на оформление денежной помощи через чат-бот, а также уплату государственной пошлины, чтобы ее получить;
  • узнавайте информацию исключительно из официальных источников;
  • никому не сообщайте пин-код на карту и три цифры с обратной стороны.

Отметим, что схема мошенничества может быть совершенно новой или хорошо скрытой. Если вас убеждают, что это государственная помощь, уточните о ней, например, на правительственной «горячей» линии – 1545.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студентам компенсируют часть стоимости обучения при определенных условиях.

Ещё мы писали, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.

Читайте также должен ли работодатель платить зарплату каждый месяц, если сотрудник мобилизован.

Напоминаем, что опубликована инструкция по оформлению отсрочки от мобилизации.