Чего ожидать водителям

В Украине в следующем месяце увеличатся цены на разные виды горючего, однако подорожание не будет значительным. Ожидается, что в марте стоимость бензина и дизеля поднимется максимум на 1 грн/л . Цены на автогаз на АЗС тоже вырастут , но немного. Такой прогноз озвучил аналитик консалтинговой компании "Нафторинок" Александр Сиренко "Фактам ICTV" .

По словам эксперта, сейчас нефть растет в цене, и этого мало кто ждал. На это влияют нерыночные факторы – события в Красном море, где йеменские хуситы атакуют торговые суда. Поэтому нефть прибавила по меньшей мере 8% в цене, отметил эксперт.

Аналитик уточнил, что едущее из Европы топливо привязано к котировкам на нефтепродукты, а не на нефть. Поэтому динамика не столь стремительна, как на сырье.

К тому же сейчас не столь массово растут цены. Стоимость поднимают сети АЗС, которые продавали по самым низким ценам – они откорректировали их, прибавив 50-70 копеек за литр.

На цены горючего также оказывает влияние блокада польской границы протестующими. Это событие отражается на рынке газа.

"Хорошая новость в том, что с польской границы ездил российский дешевый газ, которого нам завезли много в январе. Сейчас из-за блокады ввоз перекрыт, и мы пытаемся их завозить другими путями. Плохая новость – цена на газ растет, и на прошлой неделе ценник в группе поднялся на 10% на газ", – добавил Сиренко.

Эксперт утверждает, что на АЗС если и будет изменение в цене, то незначительно. "Сейчас средняя цена на бензин 51,26 грн/л и 51,42 грн/л на дизель. Не думаю, что стоимость увеличится более чем на 1 грн до конца февраля. Ценовые движения будут, но цены вырастут у продававшихся поставщиков, которые продавали горючее по 46 грн/л", – прогнозирует он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронирование после принятия закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.