Приятные новости для пенсионеров

В Украине пенсии в текущем году должны вырасти трижды: в январе, марте и июле, пишет zn.

Прежде всего, речь идет о повышении выплат тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию: соответственно с 2093 до 2361 грн и с 20 930 до 23 610 грн. Это связано с ростом прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Однако следует уточнить, что этот пересчет начался с людей, достигших 65 лет, не работающих и имеющих полный страховой стаж (30 лет — женщины, 35 лет — мужчины). Пенсии у них не могут быть ниже 40% минимальной заработной платы.

Поскольку с 1 января минимальная зарплата в Украине составляет 7100 грн, то у этой категории лиц пенсия будет равна 2840 грн (40% от 7100). То есть, размер наименьшей выплаты для них сначала увеличится с 2680 до 2840 грн, а после очередного повышения минимальной зарплаты — до 3200 грн (40% от 8000).

Постановление Кабмина №168 от 24 февраля 2023 регламентирует доплаты к пенсиям ряду категорий в зависимости от возраста (от 70 до 80 лет и более) и от страхового стажа. Таким лицам назначают ежемесячные надбавки к пенсиям, не достигающие 2760, 3000, 2520 грн соответственно.

То есть доплаты назначают в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевого пособия, сумм индексации, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не достигают указанных сумм. Эти доплаты учитываются при последующих перерасчетах пенсий.

Следует обратить внимание на то, что лицам, получающим пенсию и работающим/производящим деятельность, связанную с получением дохода, являющейся базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается с даты, следующей после даты увольнение с работы/прекращение деятельности, связанной с получением дохода.

Причем все упомянутые перерасчеты производят автоматически. Однако если человек получил дополнительные документы о своем стаже, то следует обращаться в Пенсионный фонд, ведь размер выплат зависит и от продолжительности стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронирование после принятия закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.