ПриватБанк блокирует счета клиентов из-за возраста

Клиенты государственного ПриватБанка жалуются на блокировку их счетов. Такая жалоба опубликована на сайте Минфина.

Клиентка из Днепра пожаловалась, что как только ей исполнилось 45 лет в мобильном приложении Приват 24 ей пришло уведомление о необходимости актуализировать данные.

Автор сообщения написала, что отправила сфотографированные документы, заполнила форму и отправила в банк.

Но ей отказали в актуализации данных в связи с тем, что адрес регистрации не совпадает с адресом в базе ПриватБанка.

Поэтому, клиентка в банк повторно отправила документы, но в этот раз ей заявили из-за слишком больших полей в фото с документами.

Тогда украинка пошла в отделение ПриватБанка в Днепре, где менеджер еще раз сфотографировала и заполнила форму актуализации данных.

Но ей снова пришел отказ из-за первой причины — адрес регистрации не совпадает с той, что есть в базе финансового учреждения.

В отзыве на форуме ПриватБанка клиентка поинтересовалась у сотрудников банка, как ей пройти актуализацию без всех этих проблем.

В самом банке ответили, что во время актуализации нужно указать адрес регистрации именно тот, который указан в паспорте. К тому же фото документа должно быть четким, а текст читабельным. Клиенту дали еще совет, что нужно делать фото документов при хорошем освещении.

Отзыв о работе ПриватБанка. Фото: Минфин

За помощью клиентке посоветовали обращаться в службу поддержки на сайте или в приложении Приват 24.

Отзыв о работе ПриватБанка. Фото: Минфин

Стоит отметить, что украинцы на портале Минфина, посвященном услугам ПриватБанка стали чаще жаловаться на блокировку и закрытие счетов.

Если банк сомневается, что деньги получены законным путем, он вправе заблокировать карту и счет. Причиной может стать нежелание клиента предоставить документы по запросу банка, подтверждающие происхождение средств.

Также еще одной причиной является невозможность проведения дистанционной идентификации при открытии счета или актуализации данных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк вводит тщательный контроль клиентов в Приват 24.

Также мы писали, что ПриватБанк запускает лотерею с крупным кэшбеком.

Напоминаем, что клиентов ПриватБанка предупредили о лимитах на проведение переводов с карты на карту.