Украинцам придется очень серьезно раскошелиться

Рост тарифов на тепло и горячую воду сдерживается мораторием, однако после его отмены цены поползут вверх. Вероятно, повышение тарифов будет поэтапным, говорится в Инфляционном отчете Нацбанка Украины за январь 2024 года.

Эксперты считают, что именно рост цен на коммуналку может стать драйвером инфляции в последующие годы. При этом дату, с которой начнется рост этих тарифов, в НБУ не называют. Это поясняется тем, что мораторий на повышение тарифов на отопление и горячую воду законодательно установлен до конца войны.

Таким образом, дата отсчета новой стоимости тарифов неизвестна, но сам факт неоспорим. При этом в НБУ отмечают, что тарифы будут повышать до экономически обоснованного уровня, то есть хотя бы до уровня себестоимости. А поскольку сегодня в Украине ни одна коммунальная услуга не дотягивает до своей себестоимости, то повышение будет очень высоким.

Основная составляющая себестоимости тарифов на тепло и горячую воду – стоимость газа. А газ для бытовых потребителей недооценен, как минимум, вдвое, говорят эксперты. Это значит, что тарифы на тепло и горячую воду, которые сегодня и так многим украинцам пробивают изрядную брешь в семейном бюджете, будут намного выше.

Однако их не будут повышать мгновенно, убеждены в НБУ. Скорее всего, рост тарифов на коммуналку будет поэтапным, и его растянут во времени, возможно, не на один год. Поэтому все будет происходить в щадящем режиме, чтобы не вызвать большого социального потрясения. Кроме того, малоимущие граждане будут по-прежнему защищены от коммунального шока субсидиями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронь после принятия закона о мобилизации.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.