Энергетическая ситуация в Украине по состоянию на 27 февраля

Энергетики ежедневно сообщают о том, какая на сегодня ситуация в энергосистеме и где нет электричества и по каким причинам. Об этом они уведомляют граждан на сайте Минэнерго.

Итак, энергетики возобновили электроснабжение для более 15 тысяч потребителей; в результате падения обломков «шахеда» повреждена линия электропередачи на Полтавщине; на Харьковщине дали свет жителям села, обесточенного с начала войны.

Ситуация в энергосистеме 27 февраля:

ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ В результате падения обломков российского БПЛА повреждена воздушная линия электропередачи, в результате чего обесточены 212 потребителей в одном из районов.

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/kharkivenergy) Энергетики возобновили электроснабжение для 500 потребителей. В частности, после значительных ремонтных работ заживили село в Харьковском районе, обесточенное с начала полномасштабного вторжения. Ночью обстрелы подверглись 3 населенным пунктам, продолжается осмотр повреждений. Всего в области остается без напряжения около 16 тысяч точек учета.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В результате боевых действий остаются обесточенными около 2 тысяч потребителей.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ В результате боевых действий обесточены 10,2 тысячи потребителей, заживлены абоненты в 3 населенных пунктах. Всего в области остаются без напряжения 42,7 тысяч точек учета в 76 населенных пунктах.

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ Из-за повреждения газопровода среднего давления от газоснабжения отключены 47 абонентов в Житомирском районе.

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/Zaporizhzhyaoblenergo_news) Энергетики возобновили энергоснабжение 70 семей в 2 прифронтовых населенных пунктах, которые обесточивались из-за вражеских обстрелов, также устранили технологические нарушения в электросетях г. Запорожья и вернули свет до 3,7 тысячи домов. Из-за боевых действий без энергоснабжения остаются 50 населенных пунктов.

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/SumyEnergo) В результате артиллерийских обстрелов обесточено более 3,7 тысяч потребителей в 8 населенных пунктах. Всего в области остаются обесточенными около 6 тысяч точек учета в 64 населенных пунктах. В результате повреждения частных газифицированных жилых домов из-за попадания авиабомб отключены от газоснабжения 22 потребителя в одном из сел приграничья. В то же время возобновлено газоснабжение 17 потребителям.

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/ksoecomua) Возобновлено электроснабжение 151 потребителю после предварительных вражеских атак. В области без электроснабжения остается около 26 тысяч точек учета в 45 населенных пунктах.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/chernigivoblenergo) Из-за боевых действий без электроснабжения остается 1,3 тысяч потребителей в 20 населенных пунктах.

"ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛИЗАЦИОННЫХ ГРАФИКОВ ОТКЛЮЧЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ." - добавили энергетики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронь после принятия закона о мобилизации.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.