К концу 2023 года в Украине было зафиксировано около 100 тыс. вакансий, и каждое рабочее место привлекало внимание трех претендентов. Эта статистика впечатляет, особенно если сравнивать с началом войны, когда на одну вакансию приходилось всего 12 претендентов. Эти высокие цифры указывают на значительное напряженное состояние рынка труда в стране, пишет kurkul.com.

Следует отметить, что в последние месяцы наблюдается рост неформальности на рынке труда. Это означает, что компании уходят от объявления вакансий в Государственной службе занятости, а работники принимают предложения работать "под черной схемой".

Неформальность на рынке труда существовала и до начала конфликта, когда предприниматели использовали зарплатные конверты во избежание крупных налогов. Теперь также есть новая причина – обязательное сообщение руководителем о новых работниках в военкомат. Хотя это требование существовало и до войны, но теперь получило новый контекст.

Инфографика. Фото: kurkul.com

"Запрет на выезд мужчин из страны приводит к значительному избытку рабочей силы. Однако многие мужчины избегают официального трудоустройства из-за страха перед мобилизацией", - заявили в Центре прикладных исследований.

Особенно эта проблема актуальна для сельского хозяйства, где, как и в других областях, ощущается дефицит рабочей силы. Фактически фактор "не хватает кадров" впервые за последние 10 лет достиг рекордных значений.

Согласно данным службы занятости, количество работников в сельском хозяйстве отстает от сфер торговли, ремонта и транспорта. Таким образом, количество занятых в сельском хозяйстве составляет 2,7 млн. человек. Среди предложений для рабочих сельского хозяйства больше спроса на "работников по уходу за животными", "работников в сельхозпроизводстве" и "работников фермерских хозяйств".

Также существует большой спрос на водителей, трактористов и погрузчиков. Эти профессии традиционно считаются "мужскими" и остаются в дефиците.

Напомним, что нужно сделать, чтобы не потерять земельный пай.

Ранее портал "Стена" писал, что в Налоговой рассказали о плате за землю.

А также ранее сообщалось, что с 1 января изменились правила на рынке земли.