Некоторым украинцам бесплатно будут оказывать стоматологические услуги

Кабмин утвердил пилотный проект относительно протезирования зубов за счет государства некоторым категориям граждан в Украине. Информацию опубликовало Минреинтеграции в своем Telegram-канале.

В списке, кому бесплатно будет доступно протезирование зубов значатся ветераны войны и участники боевых действий.

Проектом акта, в частности, предполагается:

  • Оказание медицинских услуг ветеранам и участникам боевых действий по зубопротезированию за счет государственного бюджета;
  • Утверждение Порядка использования денег, предусмотренных в госбюджете для реализации данного пилотного проекта;
  • Принять участие могут заведения охраны здоровья, получившие лицензию и составившие соответствующий договор с Национальной службой здоровья.

Введение такого механизма для пилотного проекта позволит реализовать гарантированные по закону социальные права ветеранов и участников боевых действий на бесплатное протезирование зубов.

Отмечается, что этот вопрос не раз поднимался на еженедельных совещаниях по вопросам ветеранской политики и межведомственных заседаний, которые возглавляет вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Также Дружковская городская военная администрация в Донецкой области проинформировала, что жители города, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы и получившие первую или вторую группу, могут также воспользоваться бесплатным протезированием зубов.

При этом, протезирование зубов из драгоценных материалов и равных им по стоимости за деньги местного бюджета не будет проводиться.

Протезирование зубов проводиться в поликлинике Краматорска №1 и 2. Предварительно консультацию относительно бесплатного протезирования можно получить в Управлении труда и социальной защиты по телефонам 5-36-97, 066 105 93 69.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин назначил военным единоразовую денежную помощь.

Также мы писали, что Кабмин изменил правила оформления денежной помощи от государства в случае гибели военного.

Напоминаем, что Кабмин утвердил новую процедуру списания военной техники.