Что будет с тарифом на голубое топливо уже в марте

Голубое топливо для бытовых потребителей, в марте 2024 года не подорожает и цена на него останется прежней. Ценники от газоснабжающих компаний в рамках годовых тарифных планов на первый месяц весны не изменились, поэтому можно и дальше пользоваться газовой плитой. Об этом сообщает ГазПравда.

Свои ценовые предложения на март обнародовали 12 поставщиков. Цена на голубое топливо с приходом весны не будет меняться. В зависимости от газоснабжающей компании стоимость кубометра газа в марте будет колебаться от 7,70 до 9,99 грн.

При этом у 7 поставщиков цена кубометра ниже 8 грн, еще у 5 – выше.

Стоит напомнить, что порядка 98% украинских бытовых потребителей газа в настоящее время являются клиентами Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины». Это 12,3 млн. украинских домохозяйств, покупающих природный газ по гарантированной цене 7,96 грн за кубометр.

Действующие годовые тарифные предложения действуют до 1 мая 2024 включительно. То есть, до конца отопительного сезона газ точно не подорожает.

Для сравнения: средняя цена ресурса марта на Украинской энергетической бирже на 26 февраля – 11 260 гривен за тысячу кубометров (без НДС). То есть стоимость природного газа для промышленных потребителей (бизнеса) существенно выше, чем для населения.

Недавно мы рассказывали, что тарифы на воду решили пересмотреть, сколько придется платить.

Также "Стена" сообщала, что в Хмельницком подорожает водоснабжение.

Еще мы писали, что Нафтогаз предупредил, что с 1 марта для сотен потребителей все изменится.