Началась проверка украинских беженцев

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) ФРГ проводит проверку, не могли ли граждане с украинскими паспортами незаконно получать социальную помощь в Германии. Об этом сообщает немецкое издание Welt.

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев рассматривает более 5600 случаев, когда люди с украинским паспортом могли получить социальные выплаты в Германии без права на это. Речь идет о тех людях, которые недавно получили украинский паспорт, но они разговаривали только на венгерском языке и могли иметь двойное гражданство. Поэтому и возникли сомнения в их настоящей стране происхождения и легальности обретения статуса беженца.

Стоит отметить, что граждане ЕС, а именно венгры не имеют права на социальные выплаты, такие как социальная помощь в Германии. Украинцы же получают временную защиту и льготы из-за полномасштабной войны в Украине, что и послужило их переезду.

Осенью прошлого года Федеральное министерство внутренних дел попросило федеральные земли сообщать BAMF о случаях, которые вызывают сомнение. По данным немецких СМИ, в настоящее время туда поступили данные о более чем 5609 таких случаях, большинство из них из федеральной земли Бавария (2846), за ней следуют Баден-Вюртемберг (1980), Тюрингия (697) и Нижняя Саксония (81).

Теперь государственные органы должны решить, как разобраться с этими делами. Власти земли Баден-Вюртемберг обнаружили, что многие люди, о которых идет речь, получили паспорта в украинском городе Берегово. Берегово находится в Украине, и всего в нескольких километрах от границы с Венгрией.

Недавно мы рассказывали, что украинские беженцы в Польше могут оформить финпомощь.

Также "Стена" сообщала, что ПриватБанк блокирует карты беженцев.

Еще мы писали, выгодно ли ЕС отпускать украинских беженцев обратно.