При подготовке автомобиля к весенне-летнему сезону водители часто допускают ошибки, которые могут повлиять на безопасность и производительность их транспортного средства. "Твоя МАШИНА" обращает внимание на шесть наиболее распространенных ошибок.

Первая ошибка - это игнорирование проверки под капотом. Проверка состояния аккумулятора, уровня масла, охлаждающей жидкости, жидкости для омывания стекла и других жидкостей под капотом должна быть обязательной частью подготовки автомобиля к летнему сезону. Несвоевременная замена или дополнение жидкостей может привести к серьезным проблемам с двигателем или охлаждением.

Вторая ошибка - это поздняя замена шин. Хорошее состояние шин играет важную роль в безопасности на дороге. Позаботьтесь о замене зимних шин на летние вовремя, чтобы обеспечить хорошее сцепление с дорогой и улучшить управляемость.

Третья ошибка - это недостаточное внимание к мойке. После зимы на кузове могут накапливаться соль, реагенты и другие химикаты, которые в долгосрочной перспективе могут вызвать разрушение лакокрасочного покрытия и коррозию. Летний сезон также может быть особенно тяжелым для экстерьера автомобиля из-за пыли, насекомых и смолы с деревьев.

Четвертая ошибка - это забота только о внешнем виде. Владельцы автомобилей часто сосредотачиваются только на внешнем виде своего транспортного средства, забывая о важности технического обслуживания. Помимо мойки и полировки, убедитесь, что вы также проводите регулярное обслуживание двигателя, тормозной системы, подвески и других важных компонентов.

Пятая ошибка - это отказ от проверки работы кондиционера. В летние месяцы кондиционер играет ключевую роль в обеспечении комфортного вождения. Проверьте его работоспособность заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов в жару.

Шестая ошибка - это снижение внимания на дороге. Многим кажется, что после зимы езда на автомобиле станет легкой прогулкой, однако это неверное мнение. Летом дороги могут быть более опасными из-за повышенного трафика, путешествий на дальние расстояния и условий плохой видимости из-за солнечного блеска. Не снижайте бдительности за рулем и всегда оставайтесь внимательными к дорожной обстановке.

Важно помнить, что правильное техническое обслуживание и подготовка автомобиля перед началом летнего сезона помогут избежать многих проблем и обеспечат безопасность и комфорт во время вождения.

Ранее "Стена" писала о том, почему нельзя заряжать смартфон в автомобиле.

Также мы сообщали, когда нужно менять резину на авто и какие сейчас цены.