Украинцы могут заплатить большие штрафы

Гражданам, которые с приходом весны начали расчисщать свои хозяйства после зимы, стоит знать, что в случае неправильной утилизации мусора, листьев и веток их ждут огромные штрафы. О размере денежного наказания рассказал портал "Стена".

Уже сегодня опытные садоводы и жители частных домов начинают работы по уборке территории и подготовке к сезону шашлыков. И именно в этот период многие рискуют стать нарушителями украинского законодательства и заплатить немалые деньги за наведение чистоты на своих участках.

Согласно закону, украинцы дожны правильно утилизировать растительный мусор, но многие обходят это правило и пытаються сжигать отходы, листья и ветки после уборки. Но именно в этом случае их ждет наказание в виде штрафов в размере от 3060 до 6120 гривен. Все дело во вредных веществах, которые образуются из-за сжигания и наносят вред экологии. В частности, это угарный газ, оксид азота, а также другие вредные соединения. Кроме всего, последствия такого вида утилизации могут нести непосредственную опасность и для самого нарушителя, так как дым с вредными веществами способен спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что сумма наказания за сжигание растительных отходов будет значительно выше, если нарушителем окажется должностное лицо. В этом случае уборка территории ему обойдется в размере от 15 до 21 тисячи гривен.

Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо вредных выбросов в атмосферу сжигание мусора наносит вред и земле, поскольку выжженый участок обновляется в течении как минимум 5-6 лет. Кроме того, утилизация растительных отходов может перерости в масштабный пожар и выжечь огромные территории. В таком случае виновнику поджога придется заплатить до 90-150 тисяч гривен. Но максимальным наказанием за нарушение закона является лишение свободы. Так бывает в случае, когда возникает пожар на территории лесных массивов или зеленых посадок около населенных пунктов.

Также стоит напомнить, что сжигать сухую растительность в то время, когда в стране военное положение, не стоит, так как это нарушение могут приравнить к диверсии, а нарушитель понесет наказание, предписанное последними поправками в Криминальном кодексе Украины.

Ранее портал "Стена" писал о штрафах для ФОПов в 2024 году.

Также мы писали о правилах содержания домашних животных и наказаниях за их нарушение.

Напомним, что в Раду подан законопроект о новых штрафах для водителей.