Студентов будут обучать управлять дронами

Как сообщили в социальной сети на сайте МОН, что отныне студентов в учебных заведениях будут обучать управлять дронами. Отмечается, что во время войны, такое нововведение для студентов очень важное, ведь таким образом они смогут помогать нашим защитникам.

В 2024 году научиться управлять гражданскими дронами можно будет в 7 профтехах страны. Учебные заведения уже получили 28 дронов, а их преподаватели овладели теоретической и практической программой для такого обучения.

Речь идет об учебных заведениях во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

«Трансформация системы образования предполагает развитие инноваций и технологий. В частности, внедрение в профтехах программ, которые подготовят украинцев к вызовам современности и профессиям будущего. Пока потребность в специалистах, умеющих управлять гражданскими дронами, растет. Ведь потенциал использования беспилотников очень велик — от агросферы до разминирования. Поэтому продолжаем создавать условия для быстрого и эффективного обучения» , — отметил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров .

В 2022 году МОН совместно с представительством ЕС приступили к разработке учебных программ по управлению дронами. Пилот был запущен в двух профтехах во Львовской и Днепропетровщине. Через год удалось создать учебные программы по первичной профессиональной подготовке, курсовой подготовке и кружковой работе.

«Наша цель на 2024 год – усовершенствовать обучение управлением дронами в профтехах, где такие программы уже есть, и расширить сеть заведений, предлагающих такое обучение. Кроме того, важной задачей является утверждение профессионального образовательного стандарта, привлекая бизнес и местных управленцев в этот процесс» , — отметил министр образования и науки Оксен Лесной .

Пока овладеть навыками управления дронами можно только на дополнительном курсе. Однако уже в 2024 году МОН планирует создать образовательный стандарт и ввести лицензирование в профтехах. Это позволит молодежи и взрослым получить документ об образовании государственного образца по специальности «Оператор гражданских дронов».

«Профтех всегда должен реагировать на запрос рынка труда. То, что мы уже имеем 7 профтехов, где можно научиться управлять дронами, это хороший пример того, как должна работать система профессионального образования. Быстро и эффективно. Мы стремимся к тому, чтобы в идеале между запросом бизнеса и разработкой учебной программы прошло до одного года» , — отметил заместитель министра образования и науки Дмитрий Завгородний .

Проект реализован МОН при поддержке международных партнеров – представительства из Европейского Союза.

Поэтому те студенты, которые хотят научиться управлять дронами, но не знаете где и как, теперь смогут это сделать. Как и где, дальше в материале.

Так вот, стоит отметить, что отныне овладеть таким навыком можно в 7 профтехах страны.

Недавно заведения получили 28 гражданских дронов, так что ученики смогут научиться ими профессионально управлять.

Речь идет об учебных заведениях во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

"В профтехах введут новую учебную программу - "Оператор гражданских дронов"

В этом году в 7 профтехах во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях можно будет выучиться на оператора гражданских дронов.
Благодаря поддержке Евросоюза, закупили дроны для практического обучения и подготовили преподавателей, которые теперь смогут обучать учеников этой программы. В планах еще больше расширить сеть профтехов и утвердить образовательный стандарт, который позволит полноценно готовить учеников этой профессии.
Уметь управлять гражданским дроном — важно для Украины сегодня. Эти беспилотники используют при посевной, в спасательных операциях, разминировании, они помогают оценить ущерб от боевых действий, а журналисты используют их для документирования войны.
Реформа профтехобразования продолжается. Недавно 200+ заведений подали заявки, чтобы обновить свои мастерские и создать качественные условия для подготовки специалистов, которые так нужны стране. Качественное образование – это фундамент для развития человеческого капитала.» – написал у себя на странице в социальной сети Михаил Федоров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.