В Раде поделились деталями реформы дошкольного образования

Помимо реформ в школах, чиновники также хотят внести изменения и в дошкольное образование. Деталями, что предлагают изменить и ввести поделилась в Telegram-канале Верховная Рада Украины.

Глава подкомитета раннего развития и дошкольного образования Владимир Воронов поделился, что в Раде зарегистрирован законопроект №8030. За него уже должны проголосовать во втором чтении.

Чтобы оценить, какие изменения нужно внести в реформу дошкольного образования в Украине, авторы документа учли самый лучший отечественный и мировой опыт, а также евроинтеграционные процессы.

Главной идеей изменений является то, что каждый ребенок должен иметь возможность получить качественное дошкольное образование с учетом его индивидуальных способностей, потребностей, а также интересов.

В документе речь идет о создании механизма для образовательного развития ребенка с самого рождения. Он будет внедрен для детей в возрасте от трех месяцев до 3-х лет. Кроме этого, предлагается создать мобильные детские сады для детей из отдаленных населенных пунктов.

Одной из ключевых идей является создание Центров поддержки родителей. В каждой общине должен быть минимум один подобный центр. Там родителям будет оказываться педагогическая и психологическая помощь.

Отмечается, что родители в таких центрах смогут получить консультацию, пройти специализированные курсы и семинары, обмениваться своим опытом с другими родителями.

Законопроектом также предлагается формировать достойное отношение к работникам детских садов. Впервые на уровне закона предлагается внедрить:

  • Обязательное условие сокращенного рабочего дня;
  • Обязательный ежегодный отпуск в количестве 56 календарных дней;
  • Умеренную педагогическую нагрузку;
  • Возможность повышения должностных окладов со стороны общин.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в школьных столовых по Украине готовят ввести масштабное новшество.

Также мы писали, что в Минобразования озвучили список самых перспективных профессий.

Напоминаем, что некоторым детям в Кабмине ввели существенную помощь.