Украинцам озвучили цены на картофель

В супермаркетах Киева стремительно выросла стоимость картофеля – за килограмм старой покупателям кое-где придется выложить до 40 грн. При этом стоимость молодого импортного картофеля на этом же уровне, сообщает "Минфин".

Например, в супермаркетах «Сільпо» килограмм мытого старого картофеля обойдется в 39,49 грн/кг. За килограмм картофеля «домашнего» и «Гранады для жарки» придется выложить чуть меньше – 36,99 грн/кг.

В супермаркете «Пчелка» за килограмм старого картофеля просят 25,99 грн. Килограмм розового картофеля обойдется в 28,99 грн, а молодого – в 39,99 грн. При этом на старом картофеле даже на прилавке заметны повреждения. То есть ее выход при приготовлении будет значительно меньше.

В супермаркетах сети «АТБ» ранний картофель стоит значительно дешевле – 29,95 грн/кг, но и старый здесь дешевле – 21,89 грн/кг.

Согласно данным, опубликованным Минфином, в феврале этого года средняя стоимость картофеля самая высокая с апреля 2017 года. В настоящее время она составляет 26,01 грн/кг, в январе этот показатель составил 24,17 грн/кг, а в декабре прошлого года – 17,38 грн/кг.

Главной причиной удорожания, как сообщает EastFruit, стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах.

«Дело в том, что многие украинские производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, завершили продажу картофеля еще в первой половине текущего сезона. А представители оптовых компаний жалуются на отсутствие необходимых объемов качественного картофеля в местных хозяйствах», – говорится в сообщении.

Кроме того, сами фермеры жалуются на низкое качество продукта. Причиной этого, по их словам, неблагоприятные погодные условия в период уборки. «Длительные дожди негативно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости. Также, по словам производителей, посадочный материал, используемый в 2023 году, оставлял желать лучшего», – объяснили аналитики.

Как следствие, отпускные цены на картофель в Украине уже в среднем в 3,9 раза выше, чем в начале января прошлого года.