Планируется продлить временную защиту для украинских беженцев в Польше до 4 марта 2025, но правительство рассматривает возможные изменения в условиях их пребывания. Министерство внутренних дел обратилось к воеводам с просьбой предоставить предложения для внесения изменений в спецзакон.

Польша уже продлила легальное пребывание украинских беженцев до 30 июня с сохранением предварительных условий и льгот. Однако рассматриваются возможные изменения в правилах для украинских беженцев, и сейчас проводятся консультации с местными органами власти.

Об этом сообщает сайт РБК-Украина.

Министерство внутренних дел и администрации обратилось к воеводам с просьбой подать законодательные предложения для следующего проекта поправки в спецзакон о помощи украинцам. Это касается продления временной защиты для беженцев до 4 марта 2025 г. и внесения изменений в условия их пребывания.

Результаты опросов в воеводских управлениях показали, что большинство комментариев касаются объема предоставленной поддержки воевод и органов местного самоуправления. Однако есть требования усилить действующие нормы во избежание возможных злоупотреблений.

Планируется внести изменения в правила легального пребывания в Польше для украинских беженцев во избежание злоупотреблений. Одним из предлагаемых изменений является аннуляция права на легальное проживание для выезжающих в Украину хотя бы на один день.

Воеводы отмечают, что частые поездки украинских граждан для рекреации, туризма и деловых целей могут свидетельствовать о том, что они не находятся в сложной жизненной ситуации, а получают помощь без должной нужды.

Дополнительно определено, что проблемой является раздельный реестр выплаченной помощи по каждому воеводству, что может привести к возможности получения поддержки от нескольких административных единиц Польши. Предложено создание центрального реестра во избежание таких ситуаций.

Также выводится на рассмотрение отмена единовременного пособия в размере 300 злотых на человека, которое предоставляется вновь прибывшим. Эта инициатива направлена ​​на предупреждение возможного злоупотребления этими выплатами, в частности, учитывая рост количества лиц, имеющих право на льготы, но не временные беженцы. Воеводы также призывают к более эффективной проверке и лишению статуса защиты тех, кто имеет задолженности по выплатам.

Ранее портал "Стена" писал о том, как семье получить помощь в 20 тысяч гривен.

Также есть новость, что ПриватБанк блокирует карты беженцев.

Напомним, беженцы могут получить по 8 тысяч гривен помощи.