Омбудсмен Лубинец обратился к семьям военных с важным заявлением

Через обращение членов семей военнослужащих с жалобами на длительный срок идентификации неопознанных тел защитников институт пригласил представителей государственных органов для общения, выяснения причин и обсуждения путей, которые помогут решить проблему. Об этом сообщает Дмитрий Лубинец на своїй странице в Фейсбук.

Во время заседания участие принимали непосредственно Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, заместители министра, представители Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, МВД, ГСУ Нацполиции, МО, ГШ ВСУ, СБУ.

Что же касается этой проблемы, то еще в 2022 году омбудсмен обращался в Минздрав и высказал предложения, касающиеся увеличения количества бюро, медицинского персонала, рефрижераторов и другого оборудования. Эту же тему обсуждали в начале 2024 года в Координационном штабе.

Сейчас же, по словам Министра здравоохранения, более 2800 тел и фрагментов удалось идентифицировать. Продолжается процесс поиска их родных для возвращения для погребения. Также, по словам представителей государственных органов, родные не могут найти тела защитников, поскольку они еще не переданы украинской стороне. Однако процесс репатриации тел происходит. Об этом сообщает публично.

Ряд вопросов собравшихся касался сроков идентификации тел и оповещения семей, работы базы данных ДНК, коммуникации со следователями, работы экспертов, алгоритмов идентификации и прочего. На все это родственникам дали исчерпывающие ответы.

После встречи члены семей погибших героев могли задать представителям государственных органов личные вопросы.

Украина максимально заинтересована в том, чтобы вернуть тела погибших наших воинов. Родные имеют полное право чтить павшего воина.

Недавно мы рассказывали, что многим пенсионерам придется стать на военный учет.

Также "Стена" сообщала, что всех граждан ждет базовая военная подготовка.

Еще мы писали, что Канада готова направить военных в Украину.