Что нужно знать мужчинам, которые планируют выехать за границу

Мужчины в марте могут выехать из Украины на основаниях и с помощью документов, действовавших до декабря 2023 года. Нюансы объяснил адвокат Олег Лукьянчиков.

Он напомнил, что осенью было обнародовано письмо Госпогранслужбы, в котором говорилось, что тех людей, которые исключены с воинского учета по состоянию здоровья по приказу Минобороны о ВВК №402, нельзя выпускать за пределы Украины.

"Но если есть запись, что исключен на основе части 6 ст. 37 Закона о воинской обязанности и военной службе, тогда их можно выпускать. На сегодняшний день мы четко видим неоднократные успешные пересечения границы" , - пояснил адвокат.

Лукьянчиков предполагает, что в Украине функционирует определенная практика - мужчин, исключенных с воинского учета, выпускают за пределы Украины независимо от того, какая запись в военном билете - 402-й приказ или ст. 37 Закона. Уже под Новый год от мужчин начали требовать предоставить документы об отсрочке от мобилизации, но по состоянию на сегодняшний день мужчины могут не предоставлять соответствующую документацию.

"Люди уезжают без проблем, хотя есть исключения. То есть если у вас есть инвалидность, или вы сопровождаете человека с инвалидностью, или какое-то другое основание, предусмотренное правилами пересечения границы, и у вас при этом не оформлена отсрочка – не беда, можно ехать" , – продолжил адвокат, объясняя нормы законодательства.

Вместе с тем, практика выезда мужчин за пределы Украины может измениться после принятия законопроекта №10449, предусматривающего усиление мобилизационных мер. По словам адвоката, правила выезда военнообязанных могут измениться еще до вступления закона в силу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронь после принятия закона о мобилизации.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.