Украинцы сталкиваются с угрозой потери жилья не только из-за действий мошенников-нотариусов, но и из-за кредиторов. Из-за подписываемых ими соглашений готовы выставить свою недвижимость под залог, граждане рискуют попасть в сложную ситуацию. Некоторые кредиторы устанавливают условия, усложняющие своевременное возмещение долга. Важно разобраться во внутренних механизмах таких сделок и знать свои права во избежание неприятных последствий.

Об этом сообщает сайт Oboz.ua.

Следует заметить, что случаи, когда квартиры были захвачены с помощью фальшивых документов из-за нарушений закона регистраторами, стали редкостью. Однако существуют случаи крупной мошеннической деятельности, остающейся в прошлом. Большинство случаев злоупотреблений состоит в лишении гражданами собственности из-за кредитных соглашений.

Компании, предлагающие средства в обмен на недвижимость как залог, становятся все популярнее. Их реклама активно распространяется по сети, а сайты легко находятся в интернете. Одним из примеров является Royal Standard Group, предоставляющая кредиты под залог недвижимости. Условия этих соглашений часто оказываются неблагоприятными для клиентов с реальной годовой процентной ставкой, которая может достигать 400% годовых, что вызывает серьезные возмущения и беспокойства.

По требованию Национального банка опубликован пример типового договора на сайте. Согласно условиям, соглашение должно заключаться с ООО "Гелекс Финанс", и один из пунктов четко отмечает, что в случае невозмещения средств компания имеет право на "взыскание на заложенное имущество".

В реестре судебных решений много дел, где клиенты пытаются оспорить условия договора с ООО "Гелекс Финанс". Это касается случаев во Львовской области и Киеве, где компания забирала квартиры из-за несвоевременной оплаты долгов.

Адвокат Светлана Саража раскрывает, что многие компании, выдававшие кредиты под залог, ранее выкупали валютную ипотеку у обанкротившихся банков. Затем они перешли на факторинг и, используя свой опыт, начали предоставлять кредиты под залог недвижимости. Сараж отмечает, что сделки часто оформляются между физическими лицами, но увеличивается тело кредита, поскольку физическое лицо не может зарабатывать на кредитах.

Существуют два сценария: некоторые компании честно раскрывают условия, другие делают все возможное, чтобы усложнить возмещение кредита. Например, условия соглашений можно найти на сайте "Гелекс Финанс", как и на других сайтах, но часто они выглядят как угрозы лишения заложенного имущества и другие риски. Клиентам рекомендуют внимательно изучать условия и избегать сделок, если есть сомнения в своевременном погашении долга.

Ранее портал "Стена" писал о том, как расторгнуть договор на дарение жилья.

Также есть новость, будут ли у уклонистов забирать жилье.

Напоминаем о новом налоге на жилье.